阳逻网

    服务热线:

  • 13036149053
  • 网站宣传语:

  • 打造阳逻最大生活门户
搜索
  • 阳逻同城快店
  • 阳逻商家点评
  • 阳逻建站
  • 阳逻建站
  • 阳逻信息网
  • 阳逻商家点评

猜你喜欢
查看: 26509|回复: 3

关于阳逻陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾和不再建设垃圾焚烧发电厂的建议

  [复制链接]

559

主题

759

帖子

3185

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3185

10月发帖之星9月发帖之星8月发帖之星7月发帖之星阳逻爱心勋章六一勋章

发表于 2018-3-26 13:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,加入阳逻信息网,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看 立即注册

x
  案 号:第20170193号
  案 由:关于阳逻开发区陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾和建设垃圾焚烧发电厂的建议
  提出人:陈志宏,雷静(共2名)
  类 型:城建环保-环境保护
  办理类型:主办会办
  办理单位:主办:市城管委 会办:新洲区人民政府  
  内容及建议:
  内 容:
  陈家冲垃圾卫生填埋场位于武汉市新洲区阳逻街山河村,距离武汉市中心城区约20公里,项目总投资达41076万元,占地65.6万平方米,设计库容1400万立方米,一期已建成填埋库容700万立方米(包括增建临时垃圾焚烧飞灰填埋专区约90万立方米),设计日处理生活垃圾2000吨(前5年),垃圾焚烧飞灰600吨(后5年),于2007年10月开始填埋生活垃圾,由武汉环境投资开发集团城市废弃物运营管理有限公司进行运维管理。
  目前,阳逻陈家冲垃圾填埋场在运行过程中存在以下突出问题:
  一是设计标准较低。垃圾场建于2004年,与《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)、《生活垃圾卫生填埋处理工程项目建设标准》(建标〔2004〕151号)还有一定差距。
  二是超负荷运行。垃圾场日填埋能力2000吨,但因全市垃圾焚烧和填埋建设停滞,现超负荷运行,日填埋量约5000吨。长期超负荷运行,必然导致作业面过大、覆盖严实不到位、恶臭异味严重。
  三是恶臭严重扰民。垃圾填埋场难免出现恶臭,阳逻地区深受其害。在特殊天气下,整个阳逻开发区、老城区近20万人都能明显感受到恶心的垃圾臭味。
  四是水体遭受破坏。填埋场一期污水处理能力不足,大量高浓度污水不得不依靠外运处理。因填埋场水系设计不完善,遭遇大雨便外溢污染附近的长河,长河水质已由Ⅲ类降为劣Ⅴ类。
  五是居民投诉不断。附近村民环境恶臭严重,蚊蝇成群,投诉反复不断。垃圾场污染问题年年曝光,连续4年被市环保局责令整改,2012年10月还一度被关停,现在仍是省、市督办重点。
  六是垃圾填埋量接近库容。陈家冲垃圾卫生填埋场垃圾库容610万立方米,目前填埋量接近600万立方米,按照环评要求,不得再新增垃圾。
  鉴于陈家冲垃圾卫生填埋场已到使用期限,并长期存在环境污染问题,考虑到当前的环境容量,以及项目处于阳逻开发区和阳逻老城区上风向, 3公里半径内有企业28家、村湾4个,常住人口1.6万人,为保障阳逻人民环境权益和环境安全,为新洲经济发展预留足够环境容量空间,我们建议:
  一、陈家冲垃圾卫生填埋场不宜继续填埋垃圾,确要解决中心城区垃圾处理问题,另行在新洲区选地,我区将积极配合做好相关工作。
  二、不再在陈家冲建垃圾焚烧发电项目。阳逻开发区是保护长江经济带生态敏感区,是长江航运中心核心区、新洲经济增长和开放开发重要区域,即使垃圾焚烧项目建设再好,也会造成环境污染,势必影响阳逻经济开发区经济社会的健康发展。

阳逻网-阳逻人的网上家园!
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2018-3-26 14:31 阳逻网手机版 | 显示全部楼层
这个必须支持 ,顶起来
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2018-3-26 14:42 阳逻网手机版 | 显示全部楼层
必须点赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2018-4-11 18:52 阳逻网手机版 | 显示全部楼层
阳逻四小搭棚子上课,教室暗,灰尘大,环境比山区的孩子环境还差,为了孩子有个好的环境读书,我一个人不管用,大家行动起来,团结一致,阳逻这几年发展算快,外地人员越来越多,阳逻街没有一个像样子的学校,简直稀烂,阳逻这几年招商,那里引资,卖了很多土地,钱都跑哪去了,麻烦新洲政府重视起来,让孩子有好的环境读书!请向教育局反映!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
阳逻网
阳逻网
阳逻网