阳逻信息网-新洲门户

    联系方式:

  • QQ:3498067
  • 打造阳逻网上家园!
搜索
  • 各地疫情防控政策措施专题_中国政府网
  • 阳逻建站
  • 阳逻建站

猜你喜欢
查看: 5264|回复: 0

[信息咨询] 户口在湖北随州,是否能就读阳逻三小?市教育局回复

[复制链接]

2670

主题

3398

帖子

3万

积分

站长

武汉新阳天向科技有限公司

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
32219
QQ
发表于 2022-1-8 23:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,加入阳逻信息网,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?阳逻信息网注册

x
在武汉城市留言板,有位家长询问,自己孩子因生病在家休息,幼儿园是否需要退还部分学费呢?目前,市教育局已经给出回复。同时,下方还整理了一些有关跨省转学、跨市转学的问题,想了解的朋友可以来看看。
因病休息学费怎么退
网友:普惠幼儿园按学期收取了学费,但孩子因病要在家休息,幼儿园应当如何退费?
市教育局:根据相关收费政策,幼儿有下列情况之一的,幼儿园应当扣除实际在园天数后退还预收费用:幼儿入园后要求转园或退园的;幼儿因病等原因申请休学的;因园方原因造成停课的。伙食费根据实际在园就餐天数据实结算。
小升初跨区
网友:孩子在武昌就读小学四年级,房产在汉阳钟家村,对口第三初级中学,若户籍迁回汉阳,小学毕业后是否可直接报名三中就读?
市教育局:户籍在汉阳区,学籍在其他区的小学毕业生,可以申请办理小升初跨区手续,审核通过后由区教育局统筹安排学校。如孩子符合汉阳入学条件,届时请关注孩子当年小升初相关政策。
跨省转学
网友:儿子在沈阳读小学二年级,我们按大学毕业生人才落户政策,已在武汉落户集体户口并买了房,请问我家小孩是否可以转学到武汉读书?能否落实对口学校?
市教育局:按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,户籍和房产证一致的,安排对口入学;户籍和房产证不一致的,由户籍所在地区教育局统筹安排入学。具体所需资料及办理程序建议直接查看“东湖高新区义务教育入学服务平台”。
跨市转学
网友:我现在户口在湖北随州,在武汉本地已有房产,孩子目前在随州上二年级,是否能就读阳逻三小?需要满足什么条件?
市教育局:按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,义务段学生转学,由区教育行政部门按相对就近的原则,安排接收学校。中途转学不保障对口入学。
▌来源:阳逻信息网(ID:yangluo_cc)综合长江日报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 阳逻信息网注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
阳逻网
阳逻网
阳逻网