请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阳逻网

    服务热线:

  • 13036149053
  • 网站宣传语:

  • 打造阳逻最大生活门户
搜索
  • 阳逻同城快店
  • 阳逻商家点评
  • 阳逻建站
  • 阳逻建站
  • 阳逻信息网
  • 阳逻商家点评

竹林变电站|计划停电停电时间:2017-12-15 07:00—2017-12-15 19:00停电范围:湖北省武汉市新洲区
54248号线一期、阳逻线、1号线径河延伸线通过大考,将按计划月底开
新学年开学在即。今天(8月31日)上午,“武汉好人”、湖北高中压阀门公司董事长陶宏
2017年7月28号晚,由阳逻街道办事处,区民政局,区市场监督管理,区个体私营协会和阳逻利郎专卖店
近日,新洲交警大队对交通事故中“顶包”的余某某依法予以行政拘留处罚,这也是今年以来
问津变电站|计划停电停电时间:2017-12-17 07:00—2017-12-17 19:00停电范围:湖北省武汉市新洲区新湖
正规电商平台,一天80~50
招 聘 佳阳集团是一家以实业化投资发展
阳逻新生儿游泳 让宝宝成长领先一步! 4168 阳逻新生儿游泳
本帖最后由 小白 于 2017-8-15 15:17 编辑 今天上午省委副书记、武汉市委陈一新书记
猜你喜欢
查看: 46639|回复: 2

小孩明年想迁过去上小学,需要怎么办哪些手续?

[复制链接]

333

主题

474

帖子

1809

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1809

10月发帖之星9月发帖之星8月发帖之星7月发帖之星阳逻爱心勋章六一勋章

发表于 2017-10-10 22:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,加入阳逻信息网,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看 立即注册

x
在阳逻买了房,但房产证没办下来,小孩明年想迁过去上小学,请问可以吗?需要怎么办哪些手续,求解。急急急
回复

使用道具 举报

532

主题

890

帖子

3028

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

积分
3028

10月发帖之星9月发帖之星8月发帖之星7月发帖之星阳逻爱心勋章六一勋章五一劳动勋章阳逻之星勋章

QQ
发表于 2017-10-17 22:19 | 显示全部楼层
如果上私立小学,没什么限制,只要学校愿意招你就可以
  公立小学入学条件:
  凡需在本区接受义务教育的非本市户籍适龄儿童、少年,均需办理相关居住证件,其父母或父母一方须持有1年及以上有效的《居住证》及务工证明(以1年及以上社会保险缴费记录为准;暂未列入保险范围的外来务工人员,需在就业所在地的街镇社区事务受理服务中心就业服务窗口办妥灵活就业登记,或街道、乡镇开具的从事1年及以上就业证明)。
详细证件:1、《户口本》首先保证孩子的户口是在谁的名下的,如果不是,一定要搞清楚其中的关系,如果实在不好说明则要带着《结婚证》。注:户口本是一切证件办理的前提。
    2、如果你有购买的房子,则一定要带着《房产证》或者购房协议或购房收据;如果没有房产证,则要有在房产局备案的租房合同,这一条请咨询房产中介的工作人员。
    3、带好户口本和房产相关证件,到你的户口本上所在的乡镇中心小学,如XX镇中心小学,找到值班人员告知要办理《外出就读证明》,并加盖中心小学的公章和县城教育局的公章(跨县区的必须有县区的教育局的公章)。
4、《学前教育毕业证》,幼儿园毕业的孩子都会有的。
    5、《出生医学证明》,如果没有,一定要去孩子出生的医院补上哈。
6、居住证:流动人口申领居住证的,应提交以下书面《流动人口居住信息登记表》、出租人的居民身份证、流动人口的居民身份证、出租单位的证明或租赁(用工)合同。具体可咨询你的居住地所在的派出所。
    7、其他需要准备的还有,《幼儿疫苗接种证明》、连续三个月的水电费缴费收据。
     任何学生不准出现跨招生区招生,学校也不得接收已划入其他学校的学生。严格按招生计划招生,从严控制班额,不得擅自超计划、超班额招生。
    那么,外来务工人员随迁子女符合哪些条件可就学?
    1、父母至少一方有市、区工商营业执照或市、区劳动保障主管部门备案的劳动合同,并原则上务工一年以上;
    2、父母至少一方持有公安部门核发的居住证或居住登记证明;
    3、父母一方的房产证明或在房产主管部门备案的房屋租赁证明;
    4、学生及其父母户口簿;
    5、原学校学籍档案(小学一年级需要提供户籍所在地县级教育行政部门同意外出就读证明,初中一年级需要提供学籍证明或小学毕业证)
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

76

积分

注册会员

Rank: 2

积分
76
发表于 2017-10-25 23:06 | 显示全部楼层
新洲区官方回复:2017-10-25 09:56

您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:

经查,根据阳逻街2017年秋季招生规定,凡新生必须满足三个条件:1.小孩必须年满6周岁,即2011年8月31日之前出生;2、必须是阳逻街城区内户籍;3、在阳逻城区内必须有住房且有房产证(有购房合同也可参照)。

满足以上三个条件,阳逻教育总支依据房产证地址划片招生,按就近入学原则进行分配。

因您的小孩户籍在随州,但您在阳逻城区有房产,根据阳逻街实际情况,可到阳逻教育总支指定学校就读。

如需进一步咨询相关事宜,可向阳逻教育总支咨询,询问电话:86979640。感谢您对我区教育事业的理解和支持!
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表